В наши дни, благодаря современным технологиям и методикам, стоматологи стараются сохранить зубы и спасти их от удаления. Но есть такие случаи, когда необходимо срочное и немедленное их извлечение во избежание возникновения осложнений. В большинстве случаев это касается ретинированных зубов.

Показания к удалению ретинированного зуба

Ретинированным называется зуб, который сформировался, но не прорезался полностью, а остался внутри кости.

Он не участвует в пережевывании пищи и создает трудности в гигиеническом ухаживании за ротовой полостью. В результате могут возникнуть осложнения: кариозное поражение самого ретинированного зуба, которое способно перейти на рядом стоящие единицы, воспалительные процессы десен и периодонта, пародонтит.

Также бывают случаи полуретинированого зуба, который частично прорезывается на коронковой части зуба.

Чтобы предотвратить подобные последствия, необходимо хирургическое вмешательство по извлечению зуба.

Оно осуществляется при возникновении следующих симптомов:

• болевые ощущения в области зуба или десны;
• отечность слизистой ткани;
• хронический пульпит или воспаление периодонта;
• признаки возникновения периостита или остеомиелита;
• начинающиеся изменения в расположении соседних зубов.

Наиболее часто ретинированными бывают зубы мудрости, и показаниями к их удалению становится кариес рядом расположенной «семерки», поскольку иначе просто невозможно провести лечение пораженной единицы.

Как проводится операция по извлечению ретинированного зуба

Удаление таких зубов в хирургической стоматологии считается одной из самых сложных процедур.

Для проведения операции стоматологу нужны очень хорошие знания в области строения челюсти человека, поскольку важную роль при этом будет играть анатомическая форма корней. Именно поэтому для диагностирования проводится компьютерная томография.

Перед хирургической операцией по удалению ретинированного зуба осуществляется местная анестезия.

Затем приступают непосредственно к удалению, которое проходит в несколько этапов:

• надрезаются мягкие ткани;
• зуб делится на две части;
• удаляется зуб;
• извлекаются обломки или остатки костных тканей;
• место операции обрабатывается антисептиками;
• в рану ставят антисептическую коллагеновую губку;
• рану зашивают.

При внушительных размерах ретинированного зуба его удаляют по частям. При возникновении воспаления с образованием гнойных выделений хирургическое вмешательство необходимо осуществлять немедленно.

Операция по удалению аномального зуба может длиться до 1,5 часа.

Период восстановления и возможные осложнения

Чем раньше будет проведена хирургическая операция по извлечению зуба, тем меньше риск возникновения различных осложнений, поэтому не следует откладывать посещение стоматолога, чтобы своевременно получить медицинскую помощь.

В послеоперационный период за полостью рта требуется особый и аккуратный уход. Сразу после удаления нельзя принимать пищу и употреблять напитки в течение нескольких часов. В этот день нежелательно подвергать организм тепловым процедурам, например, горячий душ, ванна, сауна.

Следует помнить, что успех лечения будет зависеть и от проведенной операции, и (что не менее важно) от правильного, грамотного ухода в период реабилитации. В это время необходимо строго соблюдать все правила личной гигиены.

Чтобы полностью восстановиться после хирургической операции по извлечению ретинированного зуба, должно пройти 3-4 недели. В течение первых 3-5 дней могут возникать боли при открывании рта, появиться отечность мягких тканей, но это нормальная реакция организма на вмешательство.

Если подобные симптомы наблюдаются более 5 дней, следует немедленно обратиться к врачу. Более серьезные осложнения могут возникнуть из-за инфекции, попавшей в ранку после хирургической операции. Ухудшение состояния может возникнуть из-за синдрома сухой лунки, когда в ранке не образовался кровяной сгусток, который защищает ее от инфицирования. А это опасно развитием альвеолита (воспаления лунки после удаления), который в течение нескольких дней может трансформироваться в ограниченный остеомиелит.

Чтобы исключить риск появления осложнений после удаления ретинированного зуба, лучше всего обратиться за помощью к специалистам стоматологической клиники «Дент Лайн» в Киеве на Подоле. Она оснащена самым современным оборудованием и новейшими безопасными препаратами. Профессиональные стоматологи окажут услуги на самом высоком уровне по весьма демократичным ценам.